«Газпром нефть» собралась присвоить цитаты Роббинса, Гёте и Локка

«Газпром нефть» собралась присвоить цитаты Роббинса, Гёте и Локка

Компания “Газпром нефть” (РФ) намерена получить в интеллектуальную собственность цитаты ряда известных авторов, среди которых популярный бизнес-тренер Тони Роббинса, немецкий писатель Вольфганга Гёте и английский философ Джон Локк. Об этом стало известным после публикации соответствующих заявок на сайте Роспатента.

В частности, компания претендует на фразу «Успех — это поступательное движение, а не точка, которую можно достичь». Эту цитату Роббинса можно без труда найти в русском переводе его «Книги о власти над собой» (а также в Twitter-аккаунте бизнес-тренера, в списках мотивирующих цитат и т.д.). Она входит в рейтинг 20 “лучших антикризисных цитат” Роббинса.

У всемирно известного автора “Фауста” “Газпром нефть” собирается позаимствовать цитату “То, что не начато сегодня — не закончить завтра”. Фраза философа Локка “Правильно мыслить более ценно, чем многое знать” также фигурирует в одной из заявок. В опубликованных материалах, связанных с регистрацией, не указано авторство ни для одной из этих фраз. Компания намерена регистрировать знаки в 9-м, 16-м, 35-м и 37-м классах, в отношении довольно широкого круга товаров и услуг.

Бизнес-тренер Тони Роббинс вполне может оспорить использование своей фразы в качестве зарегистрированного знака. Для этого ему потребуется доказать, что эта цитата известна в РФ (что сделать довольно несложно – см. выше), является продуктом интеллектуального труда и имеет признаки оригинальности.

Гёте и Локк не смогут выдвинуть претензии “Газпром Нефти” в силу очевидных причин.

 

Отставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *